山西省2019年学雷锋志愿服务先进典型名单公示
发表时间:2020-04-13   来源:山西文明网

 

山西省2019年学雷锋志愿服务先进典型名单公示

 

  按照省委宣传部、省文明办、省民政厅等14部门联合下发的《关于组织开展2019年宣传推选学雷锋志愿服务先进典型活动的通知》要求,经省委宣传部、省文明办牵头组织评审,拟确定以下单位和个人为我省2019年学雷锋志愿服务先进典型。现予以公示,接受社会各界的监督。

  公示期为4月13日至17日,公众可通过电话、邮件、信函等方式,向省文明办三处反映意见。

  联系电话:0351-4046485

  电子邮箱:sxwmbwcnr@163.com

  邮寄地址:太原市迎泽大街369号省文明办三处

  邮政编码:030071

                                                                                              山西省文明办

2020年4月13日

 

山西省2019年学雷锋志愿服务先进典型名单

 

一、最美志愿者

 

王彩瑛   太原市第四人民医院彩瑛爱心志愿服务团队负责人

王 洁   太原市未成年人心理健康辅导总站站长、山西省未成年人心理健康辅导中心督导主任

王舒毅   太原广播电视台小桔灯爱心联盟项目负责人

沈菊芳   太原市无偿献血服务队志愿者

崔保杰   大同市广灵县心连心公益协会会长

刘忠利   大同市手拉手爱心公益慈善协会会长

李国华   大同市融合教育青年志愿者服务队队长

杨秀玲   朔州市平鲁区爱心志愿者协会会长

白香兰   朔州市应县人民文化馆志愿服务队队员

赵振华   忻州市益行文化服务中心理事长

薛宇鹏   吕梁市方山县爱心志愿者协会志愿者

闫建生   吕梁市离石区青年志愿者协会理事长

白 凤   吕梁市蓝天救援队队长助理

李瑞霞   晋中市义工协会理事

乔在禄   晋中市志愿者协会路西志愿者大队大队长

王星宇   晋中市祁县天龙救援队后勤组副组长

庞宏岗   阳泉市红十字救援队队长

张 明   阳泉市矿区段西沟社区志愿者协会志愿者

常志军   长治市一家亲公益协会副会长

李联成   长治市潞城婴城义工协会会长

秦全保   长治市个人志愿者

罗春江   长治正能量公益协会会长

范潞霞   长治市红十字协会志愿者

王生庭   晋城市志愿服务联合会志愿者

于建敏   晋城市阳城县红十字志愿者协会会长

王凌云   晋城市蓝天救援队队长

全 锐   临汾市侯马市共和志愿本职服务队队长

时利军   临汾市蒲县爱邦社区公益服务中心理事长兼主任

侯俊刚   运城市河津市爱心志愿者协会负责人

徐 军   运城市盐湖区道德模范志愿者服务队志愿者

刘 波   山西省汇邦慈善基金会理事长

白丽珍   山西即刻爱公益孵化中心志愿者

赵 乐   山西省青年志愿者协会志愿者

张俊和   山西省“蒲公英”禁毒宣讲团负责人

任道晶   山西农业大学志愿服务大队志愿者

孙 峰   山西天龙救援队志愿者

 

二、最佳志愿服务组织

 

太原市公安局出入境管理支队“平安”志愿服务队

太原科技大学青年志愿者协会

大同煤矿集团青年志愿者协会

忻州市环保志愿者协会

忻州市五台县台城镇托养服务中心志愿服务队

吕梁市交城公益顺风车协会

长治正能量公益协会

晋城市雪松志愿服务队

临汾市社区志愿者协会

山西铸仁社会工作服务中心

山西顾得医药股份有限公司学雷锋志愿服务队

山西省图书馆文化志愿者

山西省青少年发展基金会

山西省青年志愿者协会

国网长治供电公司“电靓上党 青春亮旗”青年志愿服务队

华北机电学校机械工程系暖心志愿服务队

 

三、最佳志愿服务项目

 

太原市妇幼保健院“欢乐天使小丑医生”志愿服务

吕梁市石楼县爱心志愿者协会“森林计划”助学项目

阳泉市图书馆寒暑假公益文化志愿者项目

晋煤集团成庄矿矿嫂爱心服务项目

临汾市翼城县“日行一善”济困助残志愿服务项目

运城市永济文明志愿者协会“大手拉小手,情系留守特教儿童”项目

以“情感实验室”为依托的青年成长计划

大地情深-山西省“群星奖”优秀作品巡演暨“文化惠民在三晋”文化志愿者走基层活动

山西省少年儿童“1+X”公益阅读志愿服务项目

 

四、最美志愿服务社区

 

太原市晋源区晋祠镇晋祠社区

太原市万柏林区兴华街办滨河社区

太原市迎泽区庙前街办水西关街一社区

大同市平城区南关街道柳航里社区

朔州市怀仁市海北头乡同仁家园社区

忻州市忻府区新建路办事处九源社区

晋中市灵石县西城管委会滨河社区

晋煤集团金鼎公司社区

运城市盐湖区东城街办河东东街社区

 

五、志愿服务先进工作者

 

张  鑫   太原市图书馆

左耀红   太原市社会工作服务中心

刘  洋   太原铁路运输检察院

柴京海   大同市文学艺术研究所

邱吉莲   大同市财会学校

李小白   大同市云冈区志愿服务联合会

孙娜君   朔州市神头二电厂

岳利勇   忻州市忻府区委宣传部

解苹莉   吕梁市孝义市文明办

郝晓敏   晋中市榆社县文明办

辛艳艳   阳泉市城乡社区服务指导中心

康鹏媛   共青团沁源县委

原  波   晋城市沁水县委宣传部

李  杰   临汾市曲沃县委宣传部

王诗云   运城市残疾人联合会

郑林霞   运城市稷山县学雷锋志愿者协会

张  英   山西省军队离退休干部第三休养所

吴瑞文   山西潞安矿业(集团)有限责任公司

张文智   山西省文化旅游投资控股集团有限公司

李  辉   山西交通控股集团有限公司

白利军   中国兵器工业集团第二0七研究所

袁  泓   太原理工大学

张  鹏   山西医科大学第二医院

相关报道