山西文明网
  中国文明网主站 | 山西联盟网站 太原   朔州  吕梁   晋中   长治   晋城   临汾   侯马  省直  孝义 博客 微博 中国文明网邮箱
星期
  
山西首页 重要言论 文明播报 宣传信息 专题活动 市县动态 图文简报 视频报道 我们的节日 成员单位信息
聚焦三晋 文明创建 道德模范 志愿服务 未成年人 三晋文化 外埠经验 资料中心 文化体制改革 讲文明树新风
山西文明网首页 > 公告公示
山西省2017年学雷锋志愿服务先进典型名单公示
发表时间: 2017-11-15   来源:山西文明网      字体:[][][] [打印] [关闭]

  按照省委宣传部、省文明办、省民政厅等11部门联合下发的《关于组织开展2017年宣传推选学雷锋志愿服务先进典型活动的通知》要求,由省委宣传部、省文明办牵头组织相关部门负责人召开评审会,拟确定以下单位和个人为我省2017年学雷锋志愿服务先进典型。现予以公示,接受社会各界的监督。

  公示期为11月15日至21日,公众可通过电话、邮件、信函等方式,向省文明办社会活动指导处反映意见。

  联系电话:0351-4045469

  电子邮箱:sxwmb@163.com

  邮寄地址:太原市迎泽大街369号省文明办社会活动指导处

  邮政编码:030071

 山西省文明办

  2017年11月15日

  一、优秀志愿者(100人)

  太原市(8人)

  胡晓颐 太原市司法局学雷锋志愿者服务队志愿者

  李 强 太原市绿舟应急救援中心负责人

  帅慧荣 太原市第二人民医院志愿服务队负责人

  徐春荣 巾帼志愿者队伍志愿者

  薛增琪 太原市老龄工作委员会办公室志愿者

  张小燕 太原市红十字会、太原卫生学校志愿者

  张孝义 山西义工志愿者协会医疗分会会长

  赵 磊 太原市环保志愿者协会成员

  大同市(7人)

  杨怀奎 广灵县志愿者协会会长

  张文娟 大同市山威社会工作服务中心志愿者

  邸东芳 大同市红十字会人道传播志愿服务队志愿者

  李白雪 大同市水基金爱心公益协会负责人

  李 芳 大同市博物馆文化志愿服务队负责人

  孙丕霞 天镇县爱心公益协会志愿者

  杨迎久 灵丘县德贤传统文化爱心团负责人

  朔州市(3人)

  陈 瑶 怀仁文化志愿者协会志愿者

  高健婷 朔州青莲读书会负责人

  郭丽平 朔州市国学研究会志愿者

  忻州市(4人)

  董 勇 忻州蓝天救援队队长

  冯玉娟 忻州市环保志愿者协会秘书长

  米成俊 忻州蓝天救援队、忻州爱心公益联盟负责人

  于海香 忻州市人民医院红十字会环保志愿协会志愿者

  吕梁市(4人)

  白瑞连 石楼县青年志愿者协会副会长

  贾峰耀 学雷锋小贾爱心接力团

  孟全福 交城福田志愿者团队负责人

  宋旭辉 交口县蓝天救援队负责人

  晋中市(8人)

  韩俊明 晋中市义工协会秘书长

  霍俊平 介休市青年志愿者协会会长

  李 亮 左权县爱心公益QQ群负责人

  李 鹏 昔阳县松溪公益协会志愿者

  吕青峰 晋中市义工协会理事

  温海文 灵石蓝天救援队志愿者

  温晓冬 晋中红十字心理疏导志愿服务队队长

  岳玉娥 晋中市义工协会榆社分会志愿者

  阳泉市(7人)

  张志丞 阳泉市爱心公益志愿者协会负责人

  张翠平 盂县志愿者公益总队负责人

  梁 刚 阳泉市青年志愿者协会爱之翼平定分队成员

  陈建莉 巧媳妇手工坊负责人

  赵鹏飞、翟 羽 公益服务志愿者

  崔爱英 盂县志愿者公益总队副队长

  张贵银 红色先锋队志愿者

  长治市(8个)

  陈建宏 长治市《上党文化大讲堂》志愿服务组织成员

  郭素艳 屯留县爱心公益协会会长

  刘新莹 长治气象志愿服务队志愿者

  田国珍 长治市社区妇女儿童心理服务志愿团志愿者

  王 凯 长治市青年志愿者协会志愿者

  武显明 长治市红十字无偿献血志愿者服务大队副大队长

  鹿飞波 长治蓝天救援队成员

  王晓琰 壶关县志愿服务联合会负责人

  晋城市(8个)

  郭书开 晋城市红十字志愿服务队志愿者

  焦晋东 晋煤集团青年志愿者协会志愿者

  栗红莲 阳城县助残志愿者协会志愿者

  陈凤青 晋城市青年志愿者协会负责人

  高 波 晋城市义工联合会志愿者

  刘云霞 红十字志愿服务队支队长

  武银生 钟家庄派出所“平安志愿者”服务队负责人

  张坤峰 晋城市雪松志愿服务队教官

  临汾市(7人)

  葛丽娟 吉县志愿者联合会秘书长

  李守亮 永和县地方税务局志愿者服务队志愿者

  苗文娟 翼城县日行一善公益团队志愿者

  沈石青 临汾蓝天救援队队长助理

  宋海军 隰县公益志愿联合会负责人

  武胜全 曲沃县志愿者联合会副理事长

  张海琴 浮山县“手牵手”文化公益联盟志愿者

  运城市(8人)

  高锁来 中国红十字会志愿者

  焦 姣 国网运城供电公司青年志愿者服务队志愿者

  梁香草 运城市敬老服务志愿者协会会长

  马 凯 新绛县手牵手爱心志愿者协会负责人

  潘春虎 稷山县学雷锋志愿者协会志愿者

  闫文斌 临猗县青年志愿者协会会长

  张昌勤 运城市第一时间爱心公益志愿者联合会负责人

  张鹏飞 运城市总工会志愿服务队志愿者

  省直工委(10人)

  冯江虹 山西省康复研究中心志愿者

  李 㛃  山西省眼科医院“学雷锋志愿服务队”负责人

  乔丽丽 山西省电力公司青年志愿者服务队队长

  史霞霞 山西国际商务职业学院团委委员

  王志敏 山西省舞蹈家协会舞蹈志愿者服务团志愿者

  张丽静 龙城艺术电影沙龙负责人

  赵俊平 山西省书法家协会志愿者

  高 祥 临汾市人民医院志愿者服务队副队长

  胡 威 山西农业大学信息学院青年志愿者联合会志愿者

  赵 帅 山西红十字蓝天救援队志愿者

  省国资委(6人)

  吴璟华 山西省潞安集团志愿者

  万 军 山西八建第三事业部青年志愿者服务队

  王慧刚 同煤集团燕子山矿青年志愿者协会志愿者

  赵 芳 阳泉爱心公益志愿者协会副会长

  宋立新 龙城义工负责人

  李 渊 山西焦煤西山煤电西山青年志愿者协会会长

  省高校工委(7人)

  王志伟 大同大学青年志愿者协会常务副主席

  薛儒杰 吕梁蓝天救援队、吕梁学院学生会志愿服务队志愿者

  董敬峰 山西财经大学青年志愿者服务大队直属一队负责人

  陶芳渊 阳泉市义工联合会志愿者

  刘玉花 太原理工大学爱心家园志愿者

  王立贤 忻州师范学院爱心社社长

  关佳星 长治义工协会志愿者

  省国防科工委(5人)

  高晶晶 长治清华机械厂青年志愿服务联合会志愿者

  李国星 航空工业太航吴大观志愿服务队志愿者

  刘发温 中国兵器工业集团第二0七研究所志愿者

  毛慧卿 航空工业太航吴大观志愿服务队负责人

  赵 帅 华北机电学校“雷锋班”家电维修服务队班长

 

  二、优秀志愿服务项目(50个)

  太原市(2个)

  “善行三晋、爱心蔬菜万里行”活动

  灵星自闭症支教服务项目

  大同市(4个)

  暖冬行动

  “三者”联动关爱服刑人员未成年子女项目

  关爱特殊群体项目

  大同市民大讲堂活动

  朔州市(3个)

  消防站对外开放活动

  站北社区暑期大学生志愿者免费课业辅导活动

  打造怀仁美丽家园·全民参与绿色行动

  忻州市(1个)

  共绘夕阳红·关爱孤寡老人活动

  吕梁市(4个)

  吕梁志愿者暑期支教活动

  吕梁市离石区讲文明志愿者协会爱心学校活动

  文水蓝天应急救援志愿服务项目

  公益顺风车活动

  晋中市(4个)

  晋中市义工协会“幸福夕阳”关爱孤寡老人志愿服务项目

  晋中市家庭教育公益讲座志愿服务项目

  平遥县学雷锋志愿者大队“敬老院义工服务” 活动

  灵石县妇联“点亮心灯 为爱行动 助力脱贫”主题志愿服务活动

  阳泉市(3个)

  “爱心彩虹”公益影院项目

  关爱城市留守儿童项目

  南边堰社区爱心手工坊活动

  长治市(4个)

  沁县端午民俗文化节志愿服务项目

  无偿献血、造血干细胞入库遗体器官捐献的宣传、招募、服务项目

  乡村文化记忆工程项目

  长治气象科普宣传志愿服务活动

  晋城市(4个)

  “阳光成长”关爱留守儿童项目

  助残“阳光行动”

  “朝阳课堂”关爱留守儿童义务支教项目

  送学下乡·传递正能量活动

  临汾市(3个)

  国网临汾供电公司 “电亮梦想”工程

  黄河爱心网扶贫助困志愿服务项目

  隰县义工联合会文化扶贫优秀志愿服务项目

  运城市(4个)

  “邻里守望”进社区服务活动

  爱心早餐项目

  学习雷锋志愿服务岗活动

  有家爱心超市活动

  省直工委(4个)

  临汾市志愿者联合会“致敬?抗战老兵”项目

  山西大学研究生支教团项目

  山西农业大学“公益超市”帮扶工程

  晋能集团晋城公司“朝阳课堂”义务支教活动

  国资委(5个)

  潞安集团王庄煤矿“平安365 ”巾帼志愿服务活动

  中条山集团铜矿峪矿空巢老人献爱心志愿服务项目

  太钢青年志愿者无偿献血项目

  同煤集团总医院“志愿服务联盟”活动

  晋煤总医院“心之翼”心理咨询青年志愿者服务活动

  高校工委(3个)

  大同大学爱心敬老·情暖夕阳活动

  助老扶残活动

  “艾行动·心相连”艾滋病志愿服务活动

  国防科工委(2个)

  长治清华机械厂“大手拉小手”志愿服务活动

  太航科技学雷锋义诊活动

 

  三、优秀志愿服务组织(50个)

  太原市(2个)

  山西方舟自闭症康复研究院

  小桔灯爱心联盟

  大同市(4个)

  广灵县志愿者协会

  大同市水基金爱心公益协会

  大同华北星城社区义工联盟

  灵丘县平型关义工联合会

  朔州市(4个)

  朔州市烛光扶贫志愿者协会

  朔州市厚德载物公益慈善协会

  应县职业技术学校青年志愿者服务队

  朔州市朔城区南城街道站北社区志愿者服务队

  忻州市(2个)

  忻州市志愿者协会(爱心公益大联盟)

  忻府区春晖志愿者协会

  吕梁市(2个)

  吕梁市蓝天救援队

  汾阳正能量联合会

  晋中市(4个)

  晋中市义工协会

  晋中红十字太行救援队

  和顺县志愿者协会

  太谷县古城志愿者联合会

  阳泉市(4个)

  阳泉市爱心公益志愿者协会

  阳泉市青年志愿者协会

  阳泉蓝天救援队

  盂县志愿者公益服务总队

  长治市(2个)

  长治小雨点公益志愿者协会

  长治蓝天救援队

  晋城市(3个)

  晋城市红十字志愿服务总队

  晋城市义工联合会

  晋城市青年志愿者协会

  临汾市(1个)

  蒲县巾帼志愿者协会

  运城市(3个)

  永济市文明志愿者协会

  运城市敬老服务志愿者协会

  稷山县学雷锋志愿者协会

  省直工委(11个)

  山西省人民医院“彩虹桥”志愿服务队

  山西国际商务职业学院“扬帆青年志愿者协会”

  中国人民银行太原中心支行“央行志愿者”

  山西经济管理干部学院(山西经贸职业学院)财会系青年志愿者服务队

  山西晚报社

  山西大学团委

  山西农业大学信息学院青年志愿者联合会

  临汾市融成士搏志愿者服务队

  太原科技大学学雷锋小组

  太原科技大学爱心社

  晋中学院红十字志愿服务队

  省国资委(2个)

  同煤集团永定庄煤业公司学联学雷锋志愿者服务队

  山西省潞安矿业集团漳村煤矿团委雷锋服务站

  省高校工委(3个)

  山西中医药大学推拿按摩协会

  山西财经大学会计学院青年志愿者服务队

  太原理工大学温情驿站志愿者服务队

  省国防科工委(3个)

  兴安青年志愿者服务队

  太航“吴大观青年志愿服务队”

  华北机电学校“雷锋班”家电维修服务队 

 

  四、优秀志愿服务社区(45个)

  太原市(4个)

  万柏林区万柏林街道和平社区

  杏花岭区涧河街道东岗社区

  迎泽区柳巷街道校尉营社区

  小店区龙城街办首开社区

  大同市(4个)

  大同市城区开源街民和社区

  大同市城区振华街惠民里社区

  大同市城区新华街山橡社区

  灵丘县武灵镇城内古城社区

  朔州市(4个)

  山阴县西城管委会幸福社区

  怀仁县云中镇六小路社区

  朔州市朔城区南城街道站北社区

  右玉县新城镇滨河社区

  忻州市(4个)

  忻府区东大街社区

  忻州市公园东街社区居委会

  忻府区长征街街道办事处和平东街社区居委会

  忻府区长征街街道办事处和平西街社区居委会

  吕梁市(1个)

  孝义市新义街道府东社区

  晋中市(4个)

  寿阳县城北社区

  灵石县北城华苑社区

  祁县昌源城区大雅路社区

  榆次区新华街道潇河湾社区

  阳泉市(4个)

  阳泉市城区下站街道兴隆街社区

  阳泉市城区义井街道办事处小北沟社区居民委员会

  阳泉市矿区桥头街道段南沟社区

  阳泉市矿区赛鱼街道赛鱼社区

  长治市(4个)

  长治市王庄煤矿社区

  长治郊区故县街道漳村矿社区

  长治市太西街道太西社区

  长治市英雄南路街道演武社区

  晋城市(4个)

  晋煤集团长平公司长平社区

  晋城市泽州县南村镇杨洼社区

  晋城市丹华社区

  晋城市城区钟家庄街道办事处凤鸣社区居民委员会

  临汾市(4个)

  古县岳阳西社区

  侯马市新田乡南西庄社区

  尧都区车站街办事处建设社区

  尧都区铁路东办事处三元社区

  运城市(4个)

  平陆县北城社区居民委员会

  临猗县城市社区管理办公室合欢社区

  盐湖区东城街道办事处学苑社区居民委员会

  盐湖区北城街道办事处御沁园社区居民委员会

  省国资委(4个)

  晋煤集团机关社区

  潞安集团后勤中心侯堡社区

  山西焦煤山西焦化山焦裕祥小区

  大同市恒安新区泰昌里——同煤集团四老沟矿青年志愿者服务包保社区

 

  五、志愿服务先进工作者(50人)

  太原市(3人)

  李 辰 太原市志愿者服务协会负责人

  魏 欣 太原市文明办志愿服务处处长

  张 柳 太原市红十字会组织宣传部部长

  大同市(2人)

  杨怀奎 广灵县志愿者协会会长

  段亚萍 大同市华北星城社区义工联盟负责人

  朔州市(2人)

  韩永亮 朔州市地税局经济技术开发区分局志愿服务工作者

  孟庆庆 朔州市朔城区南城街道怡家苑社区党支部书记兼社区主任

  忻州市(2人)

  刘 琦 忻州市文明办志愿服务工作负责人

  白慧军 原平市团委副书记

  吕梁市(2人)

  于 璟 吕梁市文明办综合科科员

  常振军 孝义市文明办志愿服务工作负责人

  晋中市(2人)

  刘慧君 晋中市志愿者协会副会长兼秘书长

  燕琦红 灵石县文明办志愿服务工作负责人

  阳泉市(3人)

  李小华 阳泉市青年志愿者协会理事长

  王爱利 城区文明办主任

  王文利 阳泉市妇联宣教部部长

  长治市(2人)

  栗 洁 长治市妇女联合会志愿服务工作负责人

  王惠芬 长治市委宣传部科长

  晋城市(3人)

  李丽青 泽州县文明办志愿服务工作负责人

  庞雅亮 晋城市文明办志愿服务科科长

  宋晋锋 中共晋城市直工委宣传部副部长

  临汾市(4人)

  樊如荣 中共洪洞县委宣传部部长

  王李勤 曲沃县志愿者联合会名誉顾问

  王新民 临汾市老龄志愿公益协会执行理事

  王丹丹 临汾市文明办志愿服务工作负责人

  运城市(3人)

  姚丽娟 运城市地税局人教科副科长

  张丽娟 盐湖区文明办副主任科员

  赵亚峰 永济市文明志愿者协会会长

  省直工委(10人)

  李 强 山西省文物局后勤服务中心主任

  刘文斌 山西省妇女联合会宣传部部长

  王 隽 山西省文化馆党总支委员

  徐 嘉 山西经济管理干部学院财会系团委书记

  郝志远 山西省书法家协会理事

  魏太行 山西省文联离退休人员管理处志愿服务工作负责人

  李登春 山西大学校团委组织部部长

  李国华 晋城市青少年活动中心志愿服务工作负责人

  董杰燕 临汾市融成士搏志愿者服务队成员

  谢承红 山西农业大学信息学院完满教育委员会副主任

  省国资委(4人)

  肖焱焱 潞安集团党委宣传部志愿服务工作负责人

  张力超 同煤集团团委宣传部副部长

  李 璐 晋城煤业集团团委志愿服务工作负责人

  张国柱 中条山集团篦子沟矿业公司党委工作部部长

  省高校工委(4人)

  尹 奇 山西大学老干部处退休科科长

  马秀叶 山西工程技术学院团委书记

  薛晓君 太原工业学院青年志愿者协会监督部部长

  朴 巍 太原师范学院团委团委书记

  省国防科工委(4人)

  王小俊 华北机电学校教师

  王亚莎 山西汾西重工有限责任公司志愿服务工作者

  卫红宣 长治清华机械厂工会工会女工主任

  周 楠 太原太航科技有限公司太航医院团支部书记

相关报道
山西文明网
  讲文明树新风 更多>>
dsdce.jpg

  晋城市总工会举行2017年“金秋助学金”发放仪式,为六县(市、区)符合要求的148名受助学生发放了70余万元助学金。

· 62位老街坊庆祝重阳节晒照片忆往昔
· 非遗名家进校园传技艺 保护传承非遗
· 全省老年普法知识赛 晋城捧冠
· 运城一社区表彰崇德重孝模范典型
· 孝心大使分享孝老爱亲故事感动邻里
· 居民自发为“诚信角”添便民家当
  道德模范 更多>>
1.jpg

  她几十年如一日精心服侍婆母。万荣县解店镇北牛池村的贾爱菊近日喜获全国“敬老爱老助老模范人物”称号。

· 万荣县杜玉廷自掏腰包为老人度重阳
· 首届朔州道德模范表彰大会召开
· 灵丘交警:助学十三载结“硕果”
· 百岁老人有孝媳 几十年如一日精心服侍
· 武慧琴弘扬孝道获评“孝道之星”
· 发挥模范作用 彰显道德力量
  市县动态 更多>>
· 【运城】运城多形式学习“一文一书”
· 【晋中】灵石县召开2017脱贫攻坚年中推进会
· 【运城】垣曲县财政局解决贫困户卖瓜难
· 【阳泉】学习国学文化 提升警员素质
· 【大同】大力推进“一村一品一主体”扶贫
· 【运城】新绛纪检人争做人民“四为”干部
· 【长治】平顺5村入选第五批历史文化名村
· 【晋城】高平新闻中心举行十佳特约记者会
  三晋文化 更多>>
走进山西
历史称谓 山川河流
边塞城堡 长城关隘
旅游观光
自然景观 人文景观
纪念场所 故        居
三晋人物
历史良将 晋商望族
文化名人 政治英才
地方民俗
民间生活 民间庙会
山西民居 各地民俗
文化艺术
山西戏曲 山西民歌
民间舞蹈 山西锣鼓
三晋文苑
魂系山西 云冈之魂
炎帝故里 晋地三忧
 联盟活动
index-dw2015061904.jpg 未标题-1 拷贝.jpg
山西文明网
山西省精神文明建设指导委员会办公室主办 地址:山西省太原市迎泽大街369号
邮编:030071 电话:0351-4045469 传真:4019496
E-mail:sxwmw2016@163.com 技术支持: 黄河新闻网